已知函数f(x)=ax^3+bx^2+cx是R上的奇函数且f(1)=3 f(2)=12

已知函数f(x)=ax^3+bx^2+cx是R上的奇函数且f(1)=3 f(2)=12
若(a-1)^3+2a-4=0 (b-1)^3+2b=0 求a+b的值
z_yfzhao 1年前 已收到1个回答 举报

冯镇 幼苗


朋友,我很怀疑你这道题的正确性.
如题中所说的,f(x)在R上为奇函数,
所以就有f(-x)= - f(x)
那么b=0
但是题中又有(b-1)^3+2b=0
那么b≠0 矛盾
如果题中等式为(a-1)^3+2a-4=0*(b-1)^3+2b=2b=0
那么这道题就没有什么意义了,你可以看看是不是哪儿漏掉了什么

1年前 追问

7

z_yfzhao 举报

不不不 下一行的a b和上面已经求出的a b没关系 不好意思 没说清楚~

举报 冯镇

若(a-1)^3+2a-4=0 (b-1)^3+2b=0 求a+b的值? 首先,我想告诉你的是,这个问题很有挑战性,相信你数学学得很好 那么我就不用和你用常规的方法来解释了 还有,题中的奇函数是一个很好的提示 令f(x)=x^3+2x 那么y=f(x)函数是奇函数,只有一个零点,将函数按n1=(1,2)平移可以得到 F1=(x-1)^3+2x-4, 然后将函数y=f(x)按n2=(1,-2)平移得到 F2=(x-1)^3+2x 那么函数的零点也随之按向量n1,n2平移了 所以就可以知道 a+b=2 要是做为考试题就需要步骤, 同样可以按照这个思路来做 由题意可知 令f(x)=x^3+2*x 按n1=(1,2)平移得到函数 F1=(x-1)^3+2*x-4 又令其零点为P(a,0) 按n2=(1,-2)平移得到函数 F2=(x-1)^3+2x 零点为Q(b,0) 那么分别将P、Q按(-1,-2)、(-1,,2)平移 则得到M(a-1,-2)、N(b-1,2) 带入到函数y=f(x)中可以知道a-1=-(b-1) 即a+b=2 得解