已知函数f(x)=ax^3+bx^2+cx+d是R上的奇函数,且在x=1时取得极小值-2/3

已知函数f(x)=ax^3+bx^2+cx+d是R上的奇函数,且在x=1时取得极小值-2/3
1)求函数f(x)的解析式
2)对任意X1,X2∈[-1,1]证明|f(x1)-f(x2)|≤4/3
beautystarye 1年前 已收到4个回答 举报

samandtina 幼苗


函数f(x) 为奇函数,
f(-x)=-f(x)
所以-[ax^3+bx^2+cx+d]=a(-x)^3+b(-x)^2-cx+d
所以b=0,d=0
所以f=ax^3+cx
f'=3ax^2+c
当x=1时f(x)有极小值-3/2.
所以x=1是f'=0的一个根,所以3a+c=0
f(1)=a+c=-3/2
联立方程可得:a=3/4,c=-9/4
f(x)=3/4x^3-9/4x
f'(x)=9/4x^2-9/4=9/4(x^2-1)
故当-1


3

晴天_gz 幼苗


f(X)'=3aX^2+2bX+c,当X=1时,f(x)mix=-2/3。-2/3=3a+2b+c,后面还有个式子,忘了。不好意思,联合一下 算出a,b,c


1

zhangyin 幼苗


因为f(x)是奇函数,所以b=0,
又因为x=1取最小值,所以f(x)在x=1的导数为0,
即f'(x)=3ax^2+c,把x=1带入,得3a+c=0 ①
奇函数,在x=1取最小值,在x=-1取最大值
f(1)=a+c+d=-2/3 ②
f(-1)=-a-c+d=2/3 ③
可以解出来了
第二题就不用说了,在(-1...


1

gfish4 幼苗


函数f(x) 为奇函数,
f(-x)=-f(x)
所以-[ax^3+bx^2+cx+d]=a(-x)^3+b(-x)^2-cx+d
所以b=0,d=0
所以f=ax^3+cx
f'=3ax^2+c
当x=1时f(x)有极小值-3/2。
所以x=1是f'=0的一个根,所以3a+c=0
f(1)=a+c=-3/2
联立方程可得:a...


0