【急】【化学方程式】盐酸、硫酸、硝酸分别与氢氧化钠、氢氧化钙、氢氧化铝反映的方程式(9个)

zhoupeng500 1年前 已收到4个回答 举报

逍遥偷心鬼 花朵


HCl + NaOH = NaCl + H2O
2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O
3HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3H2O
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O
3H2SO4 + 2Al(OH)3 = Al2(SO4)3 + 6H2O
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O
3HNO3 + Al(OH)3 = Al(NO3)3 + 3H2O


4

冰月公子 幼苗


会写单不会写电子版的,抱歉啊


2

s10317520 幼苗


HCl+NaOH=NaCl+H2O
HCl+Ca(OH )2=CaCl++H2O
HCl+Al(OH)3 = AlCl3 + 3H2O
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O
3H2SO4 + 2Al(OH)3 = Al2(SO4)3 + 6H2O
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O
3HNO3 + Al(OH)3 = Al(NO3)3 + 3H2O


2

ph811218 幼苗


HCl + NaOH = NaCl + H2O
2HCl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O
3HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3H2O
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 (沉淀)+ 2H2O
3H2SO4 + 2Al(OH)3 = Al2(SO4)3 + 6H2O
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O
2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O
3HNO3 + Al(OH)3 = Al(NO3)3 + 3H2O


1