已知函数f(x)=x-a/x²+bx+1是R上的奇函数,求a,b的值

已知函数f(x)=x-a/x²+bx+1是R上的奇函数,求a,b的值
详细过程
...
怎么你们答的我都看不懂...?
aizhenzhen 1年前 已收到3个回答 举报

非花落雪 春芽


它不可能是奇函数,如果是奇函数的话,那么a=0,剩下:
f(x)=x+bx+1,无论b,都不会是奇函数.因为按定义的话b=-1,带入f=1,是偶函数了.


8

black801126 幼苗


应该是a可以算出具体值,而b算出的是一取值范围!a=0,b不等于-1


1

重庆的路边野花 幼苗


函数f(x)=x-a/x²+bx+1是R上的奇函数,则f(0)=-a=0得a=0,又f(x)=-f(-x)的b=0


0