刘阿姨的时装店今天卖出了两套时装,售价都是360元.其中一套比进价提高了20%,另一套则按进价打八折出售.刘阿姨到底是盈

刘阿姨的时装店今天卖出了两套时装,售价都是360元.其中一套比进价提高了20%,另一套则按进价打八折出售.刘阿姨到底是盈利还是亏损了?盈利或亏损了多少元?
可爱j2 1年前 已收到3个回答 举报

笑我太瘋癲 春芽


解题思路:挣钱的服装:把服装进价看作单位“1”,比进价提高了20%,就是以进价的1+20%=120%出售,运用分数除法意义,求出服装进价,再根据盈利钱数=现价-进价,求出盈利钱数,
亏损的钱数:把服装进价看作单位“1”,按进价打八折出售,就是以进价的80%出售,运用分数除法意义,求出服装进价,再根据亏损钱数=进价-现价,求出亏损钱数,
最后比较盈利和亏损钱数即可解答.

盈利钱数:
360-360÷(1+20%)
=360-360÷120%
=360-300
=60(元)
亏损钱数:
360÷80%-360
=450-360
=90(元)
90-60=30(元)
答:刘阿姨亏损了,亏了30元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答本题的关键是:分别求出亏损和盈利服装的钱数.


3

Vane616 幼苗


我不知道这是数学问题,还是真实的销售问题,肯定都是亏本了!一套比进货价提高了20%,卖360元,说明进价是300元,赚了60元;另一套则按进价打八折后,360元出售,说明进价是450元,亏了90元,两套时装合计亏了30元!


2

爱情酸辣粉 幼苗


一套比进货价提高了20% x*(1+20%)=360 x=300 进价300
另一套则按进价打八折出售 y*(1-20%)=360 y=450 进价450
进价一共750元, 售出 720元, 所以服装店亏本了30元


0