用烟煤烧水时,将10kg的水从20℃加热到100℃,燃烧了1.4kg的烟煤,水的比热容是4.2×10^3J/(kg.℃)

用烟煤烧水时,将10kg的水从20℃加热到100℃,燃烧了1.4kg的烟煤,水的比热容是4.2×10^3J/(kg.℃),烟煤的热值约为3×10^7J/kg.试求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)1.4kg的烟煤完全燃烧放出的热量是多少?
(3)热效率是多少?
请写上过程,谢谢.
spl1982 1年前 已收到3个回答 举报

咚拐 幼苗


1) 10x(100-20)x4.2×10^3=3.36x10^6
2)1.4x3×10^7J/kg=4.210^7
3)(3.36x10^6)/(4.210^7)=0.08


9

xhylovexxy 幼苗


1.10kg×80℃×4.2×10^3J/(kg.℃)
2.1.4kg×3×10^7J/kg
3.第一题的答案除以第二题的答案


2

经营者追求利润 幼苗


(1)10kg乘(100摄氏度-20摄氏度)乘4.2乘10三次方等于3.36乘10六次方


0