小明用某一品牌的电热冰壶烧水,发现给质量为2kg的水从20℃加热到100℃时需要14min的时间.请你帮他计算:(水的比

小明用某一品牌的电热冰壶烧水,发现给质量为2kg的水从20℃加热到100℃时需要14min的时间.请你帮他计算:(水的比热容4.2×l03 J/(kg•℃)、不计热量损失)
(1)水吸收的热量;
(2)电热水壶工作时的加热功率.
绿色天空的云 1年前 已收到1个回答 举报

dishengyouyang 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的初温和末温以及比热容,利用公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;(2)不计热量损失时,电流做的功和水吸收的热量相等,根据P=Wt求出加热功率.

(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
(2)不计热损失,需消耗的电能W=Q=6.72×105J,
电水壶的加热功率:
P=[W/t]=
6.72×105J
14×60s=800W.
答:(1)水吸收的热量为6.72×105J;
(2)电热水壶工作时的加热功率为800W.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题是一道热学和电学的综合应用题,注意用好“消耗的电能W=Q吸”这一条件.


7