用烟煤烧水时,将10kg的水从20℃加热到100℃,燃烧了1.4kg的烟煤.水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),

用烟煤烧水时,将10kg的水从20℃加热到100℃,燃烧了1.4kg的烟煤.水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),烟煤的热值约为3×107 J/kg.试求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)1.4kg的烟煤完全燃烧放出的热量是多少?
(3)实际上烟煤未完全燃烧.若水吸收的热量是烟煤放出热量的8.4%,那么烟煤实际放出的热量是多少?
9www 1年前 已收到2个回答 举报

woaijinan 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容和水的温度变化,可利用吸热公式Q=Cm△t计算水吸收的热量.
(2)知道烟煤的热值和质量,可利用公式Q放=mq计算烟煤完全燃烧放出的热量.
(3)知道水吸收的热量和能量的利用效率,可利用公式Q=
Q
η
计算烟煤实际放出的热量.

(1)∵C=4.2×103J/(kg•℃),m=10kg,△t=t-t0=100℃-20℃=80℃,
∴水吸收的热量为:Q=Cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×80℃=3.36×106J.
(2)∵q=3×107 J/kg,m=1.4kg,
∴烟煤完全燃烧放出的热量为:Q=mq=1.4 kg×3×107J/kg=4.2×107J.
(3)∵η=8.4%,
∴烟煤实际放出的热量为:Q=
Q吸
η=
3.36×106J
8.4%=4×107J.
答:(1)水吸收的热量是3.36×106J.
(2)1.4kg的烟煤完全燃烧放出的热量是4.2×107J.
(3)那么烟煤实际放出的热量是4×107J.

点评:
本题考点: 热量的计算;能量利用效率;燃料的热值.

考点点评: 本题考查学生对热传递过程中的吸热公式和燃料燃烧放出热量公式,热效率公式的理解和灵活运用.


1

99629 幼苗


问题不全啊


1