用锅炉烧水时,将200kg的水由20℃加热到100℃,需要完全燃烧8kg的烟煤.

用锅炉烧水时,将200kg的水由20℃加热到100℃,需要完全燃烧8kg的烟煤.
水的比热容是4.2×10^3J/(kg·℃),烟煤的热值是3.0×10^7J/kg.试求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)烟煤放出的热量是多少?
(3)锅炉烧水的效率是多少?
谢谢好心人~帮忙解答一下吧.
zxz048 1年前 已收到1个回答 举报

Sherry的梦 幼苗


水吸热:Q水=4.2*200*(100-20)=67200kJ
煤放热:Q煤=30000*8=240000kJ
效率:η=67200/240000=28%


8