用烟煤烧水时,将10kg的水从20℃加热到100℃,燃烧了1.4kg的烟煤.水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),

用烟煤烧水时,将10kg的水从20℃加热到100℃,燃烧了1.4kg的烟煤.水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),烟煤的热值约为3×107J/kg.试求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)1.4kg的烟煤完全燃烧放出的热量是多少?
(3)烟煤完全燃烧放出的热量远远大于水吸收的热量,原因是什么?
放弃爱的是我 1年前 已收到3个回答 举报

小小的圆 春芽


解题思路:解决此题要利用热量公式Q=cm△t求解水吸收热量,利用公式Q=mq求解烟煤燃烧释放的热量.

(1)水吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×80℃=3.36×106J;
(2)1.4kg的烟煤完全燃烧放出的热量Q=mq=3×107J/kg×1.4kg=4.2×107J;
答:(1)水吸收的热量是3.36×106J;
(2)1.4kg的烟煤完全燃烧放出的热量是4.2×107J;
(3)烟煤完全燃烧放出的热量是远远大于水吸收的热量,原因是烟煤没有完全燃烧和热损失.

点评:
本题考点: 热量的计算;燃料的热值.

考点点评: 解决此类问题要结合热量公式进行分析计算.


3

矛盾的双鱼 幼苗


(1)水吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×80℃=3.36×106J;
(2)1.4kg的烟煤完全燃烧放出的热量Q=mq=3×107J/kg×1.4kg=4.2×107J;
答:(1)水吸收的热量是3.36×106J;
(2)1.4kg的烟煤完全燃烧放出的热量是4.2×107J;


1

yttj520 幼苗


1. 10*(100-20)*4.2*10^3=3.36*10^6 J
2. 1.4*3.10^7=4.2*10^7J
3. 3.36*10^6/8.4%=4.0*10^7J


0