用烟煤烧水时,将10Kg的水从20°C加热到100°C,燃烧了1.4Kg的烟煤

用烟煤烧水时,将10Kg的水从20°C加热到100°C,燃烧了1.4Kg的烟煤
用烟煤烧水时,将10kg的水从20℃加热到100℃,燃烧了1.4kg的烟煤.水的比热容是4.2×103J/(kg?℃),烟煤的热值约为3×107J/kg
分析效率不高的两种原因
翠微闲客 1年前 已收到2个回答 举报

hitomi0212 幼苗


这些水吸收的热量:Q吸=cm水(t-t₀)= 4200J/(kg•℃) ×10 kg× (100 ℃ -20 ℃ ) = 3.36×10^6J
烟煤完全燃烧放出的热量:Q放=m煤q=1.4kg×3×10^7J/kg=4.2×10^7J
效率:η=Q吸/Q放=(3.36×10^6J) / (4.2×10^7J)=8%
效率不高的两种原因:烟煤燃烧不充分;空气吸收的很多热量


1

tmlcampus 幼苗


烟煤燃烧放热: 3×10^7×1.4 = 42 ×10^6 焦耳
水升温需吸热:(100-20)×10×4.2×10^3 = 3.36×10^6 焦耳
前者远大于后者,原因可能是烟煤燃烧不充分;水的吸热效率不高,大量的热被浪费;


1