用锅炉烧水时,将50kg的水由20℃加热到100℃,需要完全燃烧2kg的煤,水的比热容是4.2×10^3j/(kg·℃)

用锅炉烧水时,将50kg的水由20℃加热到100℃,需要完全燃烧2kg的煤,水的比热容是4.2×10^3j/(kg·℃)
烟煤的热值是3.0×10^7j/kg.试求:
1.水吸收的热量是多少?
2.烟煤放出的热量是多少?
3.锅炉烧水的效率是多少?
lsf2000 1年前 已收到1个回答 举报

84750221 幼苗


LZ,
这里,计算过程中单位就不写了,太麻烦、
1.根据Q1= cmt = 4.2*10^3 *50 *80 = 1.68* 10^7J
2.Q2=mq得,Q=2* 3.0*10^7=6* 10^7J
3.所以,热效率n=Q1/Q2=0.28=28%
答:水吸收的热量是 1.68* 10^7J ,烟煤放出的热量是6* 10^7J,锅炉烧水的效率是28%


6