用某锅炉把50kg的水从20℃加热到100℃.水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).试求:

用某锅炉把50kg的水从20℃加热到100℃.水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).试求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)这些热量相当于完全燃烧多少干克酒精放出的热量?(酒精的热值3.0×107J/kg)
天崖沦落人 1年前 已收到2个回答 举报

Xraybomb 春芽


解题思路:(1)知道水的质量、比热容、初温和末温,根据公式Q=cm(t-t0)可求出水吸收的热量.
(2)根据Q=mq可求出这些热量相当于完全燃烧多少干克酒精放出的热量.

(1)∵m=50kg,c=4.2×103J/(kg•℃),t=100℃,t0=20℃,∴水吸收的热量为:Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(100℃-20℃)=1.68×107J.(2)∵Q放=mq,q=3.0×107J/kg,∴m=Q放q=1.68×107J3.0×...

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查学生对热传递过程中吸热公式和燃料燃烧放出热量公式的理解和应用,难度不大.


7

yml1984 幼苗


(1)知道水的质量、比热容、初温和末温,根据公式Q吸=cm(t-t0)可求出水吸收的热量.(2)根据Q放=mq可求出这些热量相当于完全燃烧多少干克酒精放出的热量.
(1)∵m=50kg,c=4.2×103J/(kg•℃),t=100℃,t0=20℃,∴水吸收的热量为:Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(100℃-20℃)=1.68×1...


2