(2011•建瓯市模拟)质量为2千克的一壶水从20℃加热到100℃.求:

(2011•建瓯市模拟)质量为2千克的一壶水从20℃加热到100℃.求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)标有“220V1000W”的电加热器在额定电压下工作10分钟,能不能把这壶水从20℃加热到100℃?
断翅的天使在人间 1年前 已收到1个回答 举报

chenini 幼苗


解题思路:(1)有水的质量2kg,初温为20℃,末温为100℃,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),根据Q=cm(t-t0)即可求出水吸收的热量.
(2)利用W=Pt求出加热器工作10分钟所产生的热量,然后与把这壶水从20℃加热到100℃时所吸收的热量相比较即可得知.

(1)水吸收的热量:Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)
=6.72×105J,
(2)电加热器在额定电压下工作时,
Q=W=pt
=1000W×10×60s=6×105J,
∵Q<Q
∴不能把这壶水从20℃加热到100℃.
答:(1)水吸收的热量是6.72×105J,
(2)不能把这壶水从20℃加热到100℃.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题是热量和电功的计算,难度不大,但知道公式Q吸=cm(t-t0)和Q=W,关键是水要烧开则应满足Q放>Q吸的条件才行.


2