用烟煤烧水时,将10kg的水从20℃加热到100℃,水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),烟煤的热值约为3×107

用烟煤烧水时,将10kg的水从20℃加热到100℃,水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),烟煤的热值约为3×107J/kg.(不计热量损失)试求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)要燃烧多少质量的烟煤?
moneyvitas 1年前 已收到1个回答 举报

xiaobiaorain 幼苗


解题思路:(1)根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)不计热量损失,根据Q=mq求出燃烧烟煤的质量.

已知:水的质量m=10kg,初温t0=20℃,末温t=100℃,水的比热容是c=4.2×103J/(kg•℃),烟煤的热值约为q=3×107J/kg
求:(1)水吸收的热量Q=?;(2)烟煤的质量m=?
(1)水吸收的热量Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(100℃-20℃)=3.36×106J;
(2)不计热量损失,所以Q=Q=3.36×106J,
∵Q=mq
∴烟煤的质量m=
Q放
q=
3.36×106J
3×107J/kg=0.112kg.
答:(1)水吸收的热量是3.36×106J;
(2)燃烧烟煤的质量为0.112kg.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对热量和热值计算公式的理解和掌握,基础性题目.


10