用烟煤烧水时,将10kg的水从20℃加热到100 ℃,燃烧了1.4kg的烟煤。水的比热容为4.2×10 3 J/(kg

用烟煤烧水时,将10kg的水从20℃加热到100 ℃,燃烧了1.4kg的烟煤。水的比热容为4.2×10 3 J/(kg·℃),烟煤的热值约为3×10 7 J/ kg,试求:(1)水吸收的热量是多少?(2)1.4kg的烟煤完全燃烧放出的热量是多少?(3)热效率是多少?
jinlishun 1年前 已收到1个回答 举报

摇曳若逝 幼苗


解题思路:

(1)知道水的质量、水的比热容和水的温度变化,可利用吸热公式计算水吸收的热量:=4.2×103J/(kg0c)×10kg×(100−20)=3.36×106J

(2)知道烟煤的热值和质量,可利用公式Q=qm计算烟煤完全燃烧放出的热量,1.4kg的烟煤完全燃烧放出的热量:Q=qm=3×107J/kg×1.4kg=4.2×107J

(3)知道水吸收的热量和烟煤完全燃烧放出的热量,根据效率公式求出热效率:

答:(1)水吸收的热量是3.36×106J(2)1.4kg的烟煤完全燃烧放出的热量是4.2×107J;(3)热效率是8%.

(1)3.36×10 6 J(2)4.2×10 7 J(3)8%



<>


6