(5/3)的三分之二次方,3的三分之二次方,(2/3)的负三分之一次方

(5/3)的三分之二次方,3的三分之二次方,(2/3)的负三分之一次方
比较它们的大小,
lazy蝶 1年前 已收到2个回答 举报

tonghua93 幼苗


因为
3的三分之二次方=9的三分之一次方
(2/3)的负三分之一次方=(3/2)的三分之一次方
(5/3)的三分之二次方=(25/9)的三分之一次方
因为(3/2)


9

丁71 幼苗


各自三次方,分别得:25/9,9,3/2;
显然3/2<25/9<9
所以:(2/3)的负三分之一次方<(5/3)的三分之二次方<3的三分之二次方


0