苏亮同学家以前用燃气热水器烧水,现在改用太阳能热水器.夏天,热水器每天可以将50kg的水从20℃加热到70℃

苏亮同学家以前用燃气热水器烧水,现在改用太阳能热水器.夏天,热水器每天可以将50kg的水从20℃加热到70℃
(1)一天中热水器将多少太阳能转化为水的热能?
(2)液化石油气的热值是8.4×10^7J/kg,燃气热水器的效率是50%.使用太阳能热水器后,每天可节约多少液化气?
qwerewerer 1年前 已收到1个回答 举报

龚军力 幼苗


(1)50Kg×(70℃-20℃)×4184=10.46×10^6J
1Kg的水每温升1度所需要的热量是4184J
(2)10.46×10^6J×2除8.4×10^7J/kg=0.249Kg
每天可以省0.249kg液化气


7