(2014•襄城区模拟)某暖手宝的袋内装有1kg的水,当暖手宝的发热丝通过的电流为5A时,袋中的水从20℃加热至70℃后

(2014•襄城区模拟)某暖手宝的袋内装有1kg的水,当暖手宝的发热丝通过的电流为5A时,袋中的水从20℃加热至70℃后指示灯熄灭,所需要的时间为210s.此过程水吸收的热量是______J;不计热损失,则加热电阻为______Ω.(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)).
地僻无音乐 1年前 已收到1个回答 举报

dd 花朵


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)不计热量损失时,Q=Q,根据Q=I2Rt求出加热电阻的阻值.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(70℃-20℃)
=2.1×105J;
(2)不计热量损失时,Q=Q=2.1×105J,
由Q=I2Rt可得,加热电阻的阻值:
R=
Q
I2t=
2.1×105J
(5A)2×210s=40Ω.
故答案为:2.1×105;40.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题考查了电功率与热量的综合计算,涉及到吸热公式和焦耳定律的灵活应用,是一道即为简单的计算题.


2