某电热水器,额定功率为2000W,正常工作70min时可将50kg水从20℃加热到58℃,水的比热容为4.2×103J/

某电热水器,额定功率为2000W,正常工作70min时可将50kg水从20℃加热到58℃,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).试求:
(1)这50kg水吸收的热量;
(2)热水器消耗的电能;
(3)热水器的效率.
korla37e 1年前 已收到1个回答 举报

qingni65 幼苗


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的温度升高值,利用吸热公式求水吸收的热量;
(2)热水器正常工作时的电功率为额定功率,又知道工作时间,利用W=Pt求热水器消耗的电能;
(3)水吸收的热量是有用的能量,热水器消耗的电能为总能量,利用效率公式求热水器的效率.

(1)水吸收的热量为Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(58℃-20℃)=7.98×106J;
(2)∵P=[W/t],
∴热水器消耗的电能为W=Pt=2000W×70×60s=8.4×106J;
(3)热水器的效率为η=
Q吸
W电×100%=
7.98×106J
8.4×106J×100%=95%.
答:
(1)这50kg水吸收的热量是7.98×106J.
(2)热水器消耗的电能是8.4×lO6J.
(3)热水器的效率是95%.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,注意单位统一.


1