某电热水器的额定功率是1000W,正常工作30min消耗电能______kw•h.该电热水器注满水时,水的总质量是100

某电热水器的额定功率是1000W,正常工作30min消耗电能______kw•h.该电热水器注满水时,水的总质量是100kg,如果这些水吸收了2.1×l07J的热量,水的温度将升高______℃.
花知寨 1年前 已收到1个回答 举报

tecdlc 种子


解题思路:(1)已知额定功率和工作时间,利用W=Pt计算;
(2)已知水的比热容,水的质量和吸收的热量,利用Q=cm△t计算.

(1)P=1000w=1kw,t=30min=0.5h,
消耗的电能W=Pt=1kw×0.5h=0.5kw•h;
(2)水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃),m=100kg,Q=2.1×l07J,
又Q=cm△t,
故升高的温度△t=[Q/cm]=
2.1×107J
4.2×103J/(kg•℃)×100kg=50℃.
故答案为:0.5;50.

点评:
本题考点: 电功的计算;热量的计算.

考点点评: 这两个问题都是最简单的运用公式直接计算得出,属于必须掌握的内容,需注意的就是功率的单位和时间的单位须统一,水的比热容是需要牢记的知识点.


8