额定功率为1000W的电热水壶正常工作时,将质量为1.5kg的水从20℃加热至100℃,耗时10min,则水要吸收___

额定功率为1000W的电热水壶正常工作时,将质量为1.5kg的水从20℃加热至100℃,耗时10min,则水要吸收______J的热量,该水壶的效率为______.
遥睛最洋 1年前 已收到1个回答 举报

anangsk 幼苗


解题思路:电热水壶烧水时将电能转化为水的内能,水吸收的热量可由比热求出,则只需求出电能即可求出效率.

烧水时,水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-20℃)
=5.04×105J.
电壶消耗的电能:
W=Pt=1000W×10×60s=6.0×105J,
水壶的效率:
η=[Q/W]=
5.04×105J
6×105J=84%.
故答案为:5.04×105J,84%.

点评:
本题考点: 热量的计算;能量利用效率;电功的计算;电功率的计算.

考点点评: 本题是电学和热学的综合,考查了学生对吸热公式、电功率公式、效率公式的掌握和运用,在能量利用效率这一部分是经常出现的一种题型.


3