额定功率为100w的电热水壶正常工作时,将质量为1.5kg的水从20度加热到100度,则水吸收多少热量?水壶消耗电能为多

额定功率为100w的电热水壶正常工作时,将质量为1.5kg的水从20度加热到100度,则水吸收多少热量?水壶消耗电能为多少?该水壶的效率为多少?
青青蚱蜢 1年前 已收到1个回答 举报

wxszysmhgzwf 春芽


题目好像出错了吧?
1.水壶耗电=100W*(1/6)=100/6J
2.水吸热=(4.2*1000)*1.5*(100-20)J


4