额定电压220v,频率50hz,额定功率880w,容积2L,这个电热水壶正常工作时的电阻为多大?

额定电压220v,频率50hz,额定功率880w,容积2L,这个电热水壶正常工作时的电阻为多大?
请写出过程,
tt0927 1年前 已收到2个回答 举报

数据ee 幼苗


电热水壶为纯电阻电路,所以
R=U^2/P=(220V)^2/880w=55欧


1

抱着娃娃逛超市 幼苗


P=U^2/R=220x220/880=55欧姆


0