一轻质铝壶中装2Kg水,当把水①从20℃加热到100℃时,请问吸收多少热量?②如果用来加热是一台燃气灶,且效率是50%,

一轻质铝壶中装2Kg水,当把水
①从20℃加热到100℃时,请问吸收多少热量?
②如果用来加热是一台燃气灶,且效率是50%,燃气的热值是5×10 7 J/kg那么需要多少千克燃气.
筑梦人 1年前 已收到1个回答 举报

andyg5102 幼苗


①∵C=4.2×10 3 J(kg•℃),m=2kg,△t=t-t 0 =100℃-20℃=80℃,
∴Q =Cm△t=4.2×10 3 J(kg•℃)×2kg×80℃=6.72×10 5 J.
答:水吸收的热量为6.72×10 5 J.
②∵η=50%,
∴Q =
Q 吸
η =
6.72×10 5 J
50% =1.344×10 6 J,
又∵q=5×10 7 J/kg,
∴m=
Q 放
q =
1.344×10 6 J
5×10 7 J/kg =2.688×10 -2 kg.
答:那么需要2.688×10 -2 kg燃气.


2