速求速求啊 有一台烧水炉,将100kg的水从20℃加热到100℃燃烧了3kg无烟煤,则3kg无烟煤完全燃烧放出的热量为_

速求速求啊
有一台烧水炉,将100kg的水从20℃加热到100℃燃烧了3kg无烟煤,则3kg无烟煤完全燃烧放出的热量为____J;100kg的水吸收的热量为_____J 10点多了 复习题的时候还有这题不太会 不是很难 说一下步骤和公式就可以 不用计算出来了.答案我知道的
wth3166 1年前 已收到4个回答 举报

anson_1000 幼苗


已知:t2=100°C;t1=20°C;m水=100kg;m煤=3kg;C(水的比热容,应该已知);q(无烟煤的燃烧值,应该已知)
100kg的水从20℃加热到100℃需要吸收的热量为:Q吸=Cm(t2-t1)=?(代入数据)
3kg无烟煤完全燃烧放出的热量为:Q放=qm煤=?(代入数据)

1年前 追问

10

wth3166 举报

第一个空为什么不能用Q放=cm(to-t)这个公式啊?

flower_wp 幼苗


无烟煤的燃烧值我没有记下,自己查一下,Q放=m煤乘以燃烧值。
Q吸=cmΔt=4200×100×80J=3360000J


1

hantang780 幼苗


Q煤=mq=3Kg×3×10^7j/kg=9×10^7j
Q水=Cm△t=4200J/(kg·℃)×100Kg×80℃=3.36×10^7j


1

ziying191 幼苗


能转换100%吗


0