将10kg的水从20℃加热到70℃,需要完全燃烧0.1m³的天然气.求天然气烧水的效率?

将10kg的水从20℃加热到70℃,需要完全燃烧0.1m³的天然气.求天然气烧水的效率?
(q天然气=4.2×10^7J/m³)
噜啦嘭 1年前 已收到1个回答 举报

轩轩42号 幼苗


水升温吸收的热量=4200x10x(70-20)=2100000J
0.1立方的天然气完全燃烧释放的热量=0.1X4.2×10^7=4200000J
天然气烧水的效率=2100000/4200000=0.5=50%


10