直接写出得数.1×[3/4]÷1×[3/4]=[1/5]-[1/10]=3.75+2.25=[1/2]+[1/3]=[5

直接写出得数.
1×[3/4]÷1×[3/4]=
[1/5]-[1/10]=
3.75+2.25=
[1/2]+[1/3]=
[5/12]×8×[1/15]=
8+7.2-12.3=
[3/4]:[3/7]=
1.8-40%=
titear 1年前 已收到1个回答 举报

kiki_qian 幼苗


解题思路:本题根据小数,分数的加法、减法、乘法、除法的运算法则及比的意义进行计算即可.

1×[3/4]÷1×[3/4]=[9/16],
[1/5]-[1/10]=[1/10],
3.75+2.25=6,
[1/2]+[1/3]=[5/6],
[5/12]×8×[1/15]=[2/9],
8+7.2-12.3=2.9,
[3/4]:[3/7]=[7/4],
1.8-40%=1.4.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;分数乘法;分数除法;小数的加法和减法.

考点点评: 完成本题在保证做题质量的同时要注意提高做题的速度.


2