在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别是a,b,c,且cosA=5分之4.求sin方2分之B+C+cos2A的值

千分之266思远 1年前 已收到1个回答 举报

hkwCrystal 幼苗


B+C=π-A
sin^2(B+C)/2+cos2A
=sin^2[π/2-A/2]+cos2A
=cos^2(A/2)+cos2A
=(1+cosA)/2+2cos^2A-1 cosA=4/5
=(1+4/5)/2+32/25-1
=9/10+7/25
=59/50


8