直接写出得数6.4÷0.8= 8×2.5= 0.2+0.78= 0.99×1.25×8= 6.6÷0.6= 1.8×0.

直接写出得数
6.4÷0.8=
8×2.5= 0.2+0.78= 0.99×1.25×8=
6.6÷0.6= 1.8×0.3= 0.1-0.02= 3.8×8.2+3.8×1.8=
0.9×0.5= 0.35÷0.7= 50×0.4= 0.75÷2.5=
8.2+1.8= 3.75-1.75= 0.7×10= 1.8÷0.03=
dijejd4y 1年前 已收到1个回答 举报

jianglala 幼苗


解题思路:本题根据小数乘法、除法、加法与减法的运算法则计算即可.
0.99×1.25×8可根据乘法交换律计算;
3.8×8.2+3.8×1.8可根据乘法分配律计算.

6.4÷0.8=8, 8×2.5=20, 0.2+0.78=0.98, 0.99×1.25×8=9.9,
6.6÷0.6=11, 1.8×0.3=0.54, 0.1-0.02=0.08, 3.8×8.2+3.8×1.8=38,
0.9×0.5=0.45, 0.35÷0.7=0.5, 50×0.4=20, 0.75÷2.5=0.3,
8.2+1.8=10, 3.75-1.75=2, 0.7×10=7, 1.8÷0.03=60.

点评:
本题考点: 小数除法;小数的加法和减法;小数乘法.

考点点评: 完成本题要细心分析式中数据的特点,能简便计算的要简便计算.


7