直接写出得数:15-0.3= 60×50= 3.9+12.1= 2.13+14= 98+78= 1-0.08= 0.37

直接写出得数:
15-0.3=
60×50= 3.9+12.1= 2.13+14= 98+78=
1-0.08= 0.37+0.6= 352-70-52= 45.9+1= 90÷15=
800÷40= 36-4.16-1.84=
柯坦人 1年前 已收到1个回答 举报

木木的嫁衣 幼苗


解题思路:(1)(3)(4)(5)(6)(7)(9)注意数位对齐;(2)先算6×5,然后在结果后添上两个0即可;(8)(12)运用减法的性质简算;(10)在列竖式时,注意商的位置;(11)先算80÷40,然后在结果后添上一个0即可.

15-0.3=14.7;60×50=3000;3.9+12.1=16; 2.13+14=16.13; 98+78=176;
1-0.08=0.92; 0.37+0.6=0.97;352-70-52=230; 45.9+1=46.9; 90÷15=6;
800÷40=20; 36-4.16-1.84=30.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 此题考查了整数、小数的运算,根据题目特点,灵活解答.


6