直接写出得数.1÷0.125= 9.3-3.9= 3.4+4.6= 0.25×8= 1.2÷0.3= 10.72-3-7

直接写出得数.
1÷0.125=
9.3-3.9= 3.4+4.6= 0.25×8=
1.2÷0.3= 10.72-3-7= 8÷0.08= 15.1+4.9=
6.3÷0.3= 6.7×0.33×0= 26÷(1-0.9)= 1.2×5÷1.2=
zoushuguan 1年前 已收到1个回答 举报

as1473 幼苗


解题思路:本题根据小数加、减、乘、除法的运算法则计算即可.

1÷0.125=8 9.3-3.9=5.4 3.4+4.6=8 0.25×8=2
1.2÷0.3=4 10.72-3-7=0.72 8÷0.08=100 15.1+4.9=20
6.3÷0.3=21 6.7×0.33×0=0 26÷(1-0.9)=260 1.2×5÷1.2=5

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 计算小数乘除法题目时要注意小数点位置的移动,计算小数加减法题目时,要注意小数点要对齐.


2