在平面直角坐标系xoy中,抛物线y^2=2mx的焦点F与椭圆x^2/6+y^2/2=1的左焦点重合,点A在抛物线上,且丨

在平面直角坐标系xoy中,抛物线y^2=2mx的焦点F与椭圆x^2/6+y^2/2=1的左焦点重合,点A在抛物线上,且丨AF丨=4,若P是抛物线准线上的一动点,则丨PO丨+丨PA丨的最小值为?
A.6 B.2+4√2 C.2√13 D4+2√5
lightginger 1年前 已收到1个回答 举报

Juntangzhao 春芽


椭圆x²/6+y²/2=1,a=√6,b=√2,c=√(a²-b²)=√(6-2)=2,左焦点F1(-2,0)
抛物线y²=2mx的焦点F与椭圆左焦点重合:F(-2,0),m/2=-2,m=-4,y²=-8x
A在抛物线上,令A(x,√(-8x))
|AF| = √{(x+2)²+[√(-8x)-0]²} = 4
(x-2)²=16,x=6舍去.∴x=-2
∴A(-2,4)或(-2,-4)
做A关于准线的对称点A'(6,4)或(6,-4)
连接OA'即是所求
OA‘ = √{xA'²+yA'²) = √(6²+4²) = √52=2√13
C正确


9