已知a是方程x^2-x-1=0的一个根 则代数式a-a^2的值是____

吻ING唇 1年前 已收到3个回答 举报

lch76317 幼苗


答案是-1.因为a是方程的根,将a带入方程成立,即a^2-a-1=0则a^2-a=1,所以a-a^2=-1


1

越来越远越来越远 幼苗


因为a为该方程的根,所以a的平方-a-1=0.移项即得a-a的平方=-1


0

zurigo 幼苗


a是方程x^2-x-1=0的一个根
a^2-a-1=0
a^2-a=1
a-a^2=-1


0