1、已知m是方程x^2-x-2=0的一个根,则代数式m^2-m的值等于?

1、已知m是方程x^2-x-2=0的一个根,则代数式m^2-m的值等于?
2.、设x1、x2是方程3x^2+4x–5=0的两根,则1/x1+1/x2=?
x1^2+x2^2=?
Thanks a lot!
buyaolangman 1年前 已收到7个回答 举报

40042054 幼苗


大致思路:
1.由m是方程x^2-x-2=0的一个根知,
m²-m-2=0,则m²-m=2.
2.x1、x2是方程3x^2+4x–5=0的两根,则由根与系数的关系
x1+x2=4/3,x1·x2=-5/3.
则1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1·x2=(4/3)/(5/3)=4/5.
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2·x1·x2=46/9.


1

august0908 幼苗


1.解方程得,M=2或-1,得M^2-M=2.
2.由两根和,两根积的,1/X1+1/X2=(X1+X2)/X1X2=(-B/C)=4/5.
同理,变形的(X1+X2)^2-2X1X2=16/9+10/3=46/9.


2

Goodspeed 幼苗


1.(X-2)(X+1)=0 X1=2 X2=-1
m=2 m^2-m=2
m=-1 m^2-m=2
2.由韦达定理:X1+X2=-4/3 X1*X2=-5/3
1/X1+1/X2=(X1+X2)/X1X2=4/5
X1^2+X2^2=(X1+X2)^2-2X1*X2=46/9


1

仰望天空的我会哭 幼苗


不懂吗意思,写明白


1

ak43 幼苗


1、m是方程x^2-x-2=0的一个根,所以有m²-m-2=0,所以m²-m=2
2、由根与系数的关系,得x1+x2=-4/3,x1·x2=-5/3
所以1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1·x2=4/5;x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2·x1·x2=46/9


0

yangmi009 幼苗


在网上查韦达定理,很快就可以解决!


0

yuan_dian 幼苗


m是方程的一个根,将m代入方程,m^2-m=x^2-x=2
x1和x2是方程的两根,则x1+x2=-4/3,x1*x2=-5/3
1/x1+1/x2=(x1+x2)/(x1*x2)=4/5
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2*x1*x2=(-4/3)^2-2*4/3*5/3=-24/9


0