已知M是方程X^2-X-2012=0的一个根 则代数式M^2-M的值为

gzchdz 1年前 已收到4个回答 举报

xiwang7 幼苗


因为M是方程的一个根,所以将M代入方程成立,因此有M^2-M-2012=0,移项得M^2-M=2012 .


4

zhangbing8211 幼苗


M是方程X^2-X-2012=0的一个根

M^2-M=2012


1

穿拖鞋的猫 幼苗


2012


0

姜南衰男 幼苗


2012


0