已知a是方程x^2-x-1=0的一个根,则代数式a^2-3a-2的值是______

已知a是方程x^2-x-1=0的一个根,则代数式a^2-3a-2的值是______
看不懂啊
kaa你 1年前 已收到1个回答 举报

出卖ME 花朵


a^2-a-1=0;a=(1+/-sqrt(5))/2
所以a^2-3a-2=a^2-a-1-2a-1=-2a-1=-2+/-SQRT(5)


2