已知m是方程x^2-2006x+1=0的一个根,则代数式m^2-2005m+2006/(m^2+1)

达木尔罕 1年前 已收到3个回答 举报

易碎的梦幻 幼苗


∵m^2-2006m+1=0
∴m^2+1=2006m
m^2-2005m=m-1
∴m^2-2005m+2006/(m^2+1)
=m-1+1/m
=(m^2+1)/m - 1
=2006 - 1
=2005


9

hanbing789 幼苗


有题目 m^2-2006m+1=0
m^2-2005m=m-1
m^2+1=2006m
m^2-2005m+2006/(m^2+1)=m-1+1/m


2

狂龙999 幼苗


因为m是方程x^2-2006x+1=0的一个根
所以m^2-2006m+1=0 ①
得到m^2+1=2006m
①的两边同时加上m得m^2-2005m+1=m
m^2-2005m=m-1


2