4(x-1)^2-9(3-2x)^2=0

4(x-1)^2-9(3-2x)^2=0
请把每一步的步骤都详细写出来,
生梨 1年前 已收到1个回答 举报

keygotsia 春芽


4(x-1)^2-9(3-2x)^2=0
﹙2x-2﹚²-﹙9-6x﹚²=0
﹙2x-2-9+6x﹚﹙2x-2+9-6x﹚=0
﹙8x-11﹚﹙﹣4x+7﹚=0
x1=11/8
x2=7/4.


2