一元二次方程的根于系数的关系第一题:关于X的方程2x²-(2m+1)x+m=0的根的判别式值是9,求m的值及此

一元二次方程的根于系数的关系
第一题:
关于X的方程2x²-(2m+1)x+m=0的根的判别式值是9,求m的值及此时方程得根.
第二题:
已知m,n是关于x的方程x²-2008x+2009=0的两个实根,求代数式
(m²-2008m+2009)(n²-2008n+2009)的值.
把这两个问题解掉,要清楚的过程.. 谢谢!
锦色倾城 1年前 已收到2个回答 举报

我晕了名字都重复 幼苗


△=(2m+1)平方-8m=9
(m+1)(m-2)=0
m=-1或m=2(舍)
x1=-1,x2=1/2
第二题.饿.就是0


10

GGY70 幼苗


△=(2m+1)平方-8m=9
(m+1)(m-2)=0
m=-1或m=2(舍)
x1=-1,x2=1/2
因为m,n是关于x的方程x²-2008x+2009=0的两个实根,所以满足方程左右两边相等,所以(m²-2008m+2009)(n²-2008n+2009)=0


2