已知函数f(x)=x²+2xtanx-1,x∈[-1,√3],其中θ∈(-π/2,π/2).

已知函数f(x)=x²+2xtanx-1,x∈[-1,√3],其中θ∈(-π/2,π/2).
(1)当θ=-π/6时,求函数f(x)的最大值与最小值
(2)求θ的取值范围,使y=f(x)在区间[-1,√3]上是单调函数
yayaxuey1 1年前 已收到1个回答 举报

李勃 幼苗


(1)θ=-π/6时,tanx=1/,f(x)=x²+2√3x-1 为二次函数,开口向上,其对称轴为-2a/b,即 -√3/3,∵x∈[-1,√3],-1-√3/3且-√3距离对称轴较远,∴x=-√3/3时有最小值为-4/3 当x=√3时有最大值为8/3
(2)f(x)得对称轴为-2a/b,即 -2tanx/2,-tanx.要使y=f(x)在区间[-1,√3]上是单调函数,则要求对称轴在-1的左边或在√3的右边,则-tanx=√3,解得θ∈[-π/2,π/4]或θ∈[-π/3,π/2]

1年前 追问

9

yayaxuey1 举报

可答案给的是(-π/2,-π/3]∪[π/4,π/2)

举报 李勃

这...对不起,我在算-tanx<=-1或-tanx>=√3的时候忘记乘负变号了,重新算出来的结果就是(-π/2,-π/3]∪[π/4,π/2)。。。真不好意思。-tanx<=-1或-tanx>=√3 变号之后是tanx>=1∪tanx<=-√3