已知函数f(x)=[1/(2^x -1)+1/2]X^3,讨论f(x)奇偶性 并证明f(x)>0

猪妖花 1年前 已收到1个回答 举报

dec_chen 幼苗


因为 1/[2^(-x)-1]+1/2=2^x/(1-2^x)+1/2
=[-(1-2^x)+1]/(1-2^x)+1/2
=-1+1/(1-2^x)+1/2
=-1/2-1/(2^x-1)
=-[1+1/(2^x-1)]
所以 f(-x)={1/[2^(-x)-1]+1/2}(-x)^3
=-[1+1/(2^x-1)](-1)x^3
=[1+1/(2^x-1)]x^3
=f(x)
所以f(x)为偶函数
证明:(2^x-1≠0 => x≠0)
1、当x>0时 2^x-1>0 [1/(2^x -1)+1/2]>0 且 x^3>0 所以f(x)=[1/(2^x -1)+1/2]X^3>0
2、当x=0 则有1/(2^x -1)>=-1/2 又因为 2^x-1=2 即 1-2^x>=2 => 2^x0矛盾
所以假设不成立 所以 1/(2^x -1)+1/20


2