共有工人150人,如果从一车间调50人到二车间,这时一车间人数是二车间人数的3分之2.二车间原来有多少人?

yongden 1年前 已收到3个回答 举报

jcmet 幼苗


很简单的题,给你口算出来,具体过程可参前面第二位的回答,二车间原来有40人,现调50过来,就是一共有90人现在.一车间就剩60人 ,60人正好是90人的三分之二.


9

不说脏话 幼苗


设原二车间有X人
(X+50)÷(150-X-50)=2÷3
X+50为从一车间调50人到二车间后二车间的人数
150-X是原二车间的人数 减去50人是从一车间调到二车间的人数
此时这时一车间人数是二车间人数的3分之2了


2

愚子拙 果实


设二车间原来有x人
150-x-50=60


0