已知函数f(x)=(2sin(x+π/4)-1/3)/sinx .求函数的定义域若函数等于2,求sin2x的值

ysw1314 1年前 已收到2个回答 举报

美美41 幼苗


要求SINX不等于0,所以定义域易求,由题意(x)=(2sin(x+π/4)-1/3)/sinx =2化简的2sin(x+π/4)-sinx=1/6,利用三角公式SIN(A+B)-SIN(A-B)=-2SINACOSB,其中X+π/4=A+B,X=A-B,有A=X+π/8,B=π/8,可求出SIN(X+π/8)的值,利用2倍角公式可求出SIN(2X+π/4),在展开的得所求.


1

耶律光 幼苗


阿斯


0