已知函数f(x)=2sin(3分之1—6分之π),x∈R,(1)求f(0)的值;

已知函数f(x)=2sin(3分之1—6分之π),x∈R,(1)求f(0)的值;
(2)设α,β∈【0,2分之π】,f(3α+2分之π)=13分之10,f(3β+2π)=5分之6,求sin(α+β)的值
马来西亚的雨 1年前 已收到1个回答 举报

豆花办拌豆腐 幼苗


f(x)=2sin(x/3-π/6)
,(1)求f(0)的值;f(0)=-1
,f(3α+π/2)=10/13 ,f(3β+2π)=6/5
,f(3α+π/2)=2sin[1/3(3α+π/2)-π/6]=2sinα=10/13. sinα=5/13, cosα=12/13
f(3β+2π)=2sin[1/3(3β+2π)-π/6]=2sin(β+π/2)=2cosβ=6/5, cosβ=3/5 , sinβ=4/5
sin(α+β)=sinαcosβ+cosαsinβ
=(5/13)(3/5)+(4/5)(12/13)
=63/65


2