甲乙二人在上午8时,自A,B两地同时相向而行,上午10时相距36KM,二人继续前行,到12时又相距36KM已知甲每小

甲乙二人在上午8时,自A,B两地同时相向而行,上午10时相距36KM,二人继续前行,到12时又相距36KM已知甲每小
时比乙多走2KM,求A,B两地的距离.
打屁 1年前 已收到1个回答 举报

benny_yaobin 幼苗


上午8时到10时,经过2小时
上午10时到12时,经过2小时
上午10时相距36KM,二人继续前行,到12时又相距36KM
说明甲乙2小时共行了:36×2
速度和是:36×2÷2=36千米
两地距离:36×2+36=108千米
甲速度:(36+2)÷2=19千米/时
乙速度:19-2=17千米/时


10