一条水渠的一侧栽了一排树,每两棵树相隔5米.甲乙两人同时分别从水渠的两端出发相向而行,相遇时甲从出发的第1棵走到第14棵

一条水渠的一侧栽了一排树,每两棵树相隔5米.甲乙两人同时分别从水渠的两端出发相向而行,相遇时甲从出发的第1棵走到第14棵处,乙比甲多走了15米,这条水渠长多少米?
clouder7218 1年前 已收到1个回答 举报

-farewell- 花朵


解题思路:根据题意,甲走了14-1=13个间隔,即走了5×(14-1)=65米;乙走了65+15=80米.那么水渠长65+80=145米.

5×(14-1)
=5×13
=65(米)
65+15=80(米)
65+80=145(米)
答:这条水渠长145米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题解答的关键在于明白甲走了14-1=13个间隔,进而解决问题.


5