一条水渠的一侧栽了一排树,每两棵树相隔5米.甲乙两人同时分别从水渠的两端出发相向而行,相遇时甲从出发的第1棵走到第14棵

一条水渠的一侧栽了一排树,每两棵树相隔5米.甲乙两人同时分别从水渠的两端出发相向而行,相遇时甲从出发的第1棵走到第14棵处,乙比甲多走了15米,这条水渠长多少米?
milanspring 1年前 已收到3个回答 举报

斌斌的宝儿 幼苗


解题思路:根据题意,甲走了14-1=13个间隔,即走了5×(14-1)=65米;乙走了65+15=80米.那么水渠长65+80=145米.

5×(14-1)
=5×13
=65(米)
65+15=80(米)
65+80=145(米)
答:这条水渠长145米.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 此题解答的关键在于明白甲走了14-1=13个间隔,进而解决问题.


9

水色浮云 幼苗


第一棵树走到第十四棵共13空
甲:13*5=65米
乙:65+15=80
水渠长=80+65=145米


2

温壶月光品茶 幼苗


(14-1)*5*2+15=145
水渠长145米.


1