机场跑道的两端有甲乙两辆汽车,分别以10米每秒,30米每秒的速度互相靠近,当两车相隔一定的距离时,两车同时

机场跑道的两端有甲乙两辆汽车,分别以10米每秒,30米每秒的速度互相靠近,当两车相隔一定的距离时,两车同时
按喇叭,甲车司机听到乙车传来的喇叭声比乙车司机听到甲车传来的声音晚0.2秒(声速为340米每秒)
求(1)两车按喇叭时相距多远
(2)甲听到乙时两车相距多远
(3)乙听到甲时两车相距多远
zagw 1年前 已收到2个回答 举报

拖只猪 幼苗


设甲从按喇叭到听到乙车喇叭声音的时间为t,则乙从按喇叭到听到甲车喇叭时间为t-0.2
则:10t+340t=30(t-0.2)+340(t-0.2)
t=3.7
(1)两车按喇叭时相距S1=10*3.7+340*3.7=1258m
(2)甲听到乙时两车相距S2=1258-(10+30)*3.7=1110m
(3)乙听到甲时两车相距S3=1258-(10+30)*3.5=1118m


7

hm4004 幼苗


(1)两车相距340*0.2=68米
(2)两车相距68-0.2*30=62米
(3)两车相距68-0.2*10=66米


0