铁铝合金中铅占总体积的1/5其余是铁,求该合金的密度是多少?

iiii 1年前 已收到2个回答 举报

644784727 春芽


铁铝合金中铅占总体积的1/5其余是铁,求该合金的密度是多少?
你到底是铅啊还是铝啊?
按铅算:铅的密度11.34,铁的密度7.8则:
11.34/5+7.8X4/5=2.268+6.24=8.508
按铝算:铝的密度2.7,铁的密度7.8则:
2.7/5+7.8X4/5=0.54+6.24=6.78

1年前 追问

6

iiii 举报

thank you!~

jiqing211 幼苗


你可以参考http://zhidao.baidu.com/question/117569635.html?fr=qrl&cid=985&index=2&fr2=query
密度=总质量比总体积 ,质量用密度乘体积表示


0